Schloss Fontainebleau Eintritt: Was kosten die Tickets?
Am Eingang von Fontainebleau steht eine klare Zahl im Raum: 17 € für den regulären Besuch. Diese Angabe stimmt – sie erzählt aber nur die erste Hälfte der Geschichte.

Beim Schloss Fontainebleau hängt der tatsächliche Eintrittspreis davon ab, wer kommt, an welchem Tag der Besuch stattfindet und ob zusätzlich eine Führung oder ein Audioguide gewünscht ist.
Tickets und Preise
Schloss Fontainebleau
| Option | Art | Ab | |
|---|---|---|---|
| Tagesausflug — Besuch von zwei SchlössernGetYourGuide | Tagesausflug | ab63 € | Tickets buchen |
| Tagesausflug — WeihnachtsthemaGetYourGuide | Tagesausflug | ab260 € | Tickets buchen |
| Tagesausflug — 8 Stunden mit ChauffeurGetYourGuide | Tagesausflug | ab690 € | Tickets buchen |
| Halbtagesausflug — Schloss und OrtGetYourGuide | Tagesausflug | ab105 € | Tickets buchen |
An der KasseErwachsene7 €Offizielle Website — chateaudefontainebleau.fr
Das Preissystem ist deshalb weniger eine gerade Linie als eine kleine Matrix aus Alter, Berechtigung und Besuchszeit. Wer nur den Standardtarif kennt, zahlt nicht zwangsläufig zu viel. Er weiß aber möglicherweise nicht, dass der eigene Eintritt günstiger oder sogar kostenlos sein kann. Umgekehrt sollte niemand mit einem kostenlosen Besuch rechnen, ohne die jeweilige Regelung für den konkreten Termin zu prüfen.
Der Schloss Fontainebleau Eintritt lässt sich auf 17 € reduzieren – aber nicht auf 17 € für jeden.
Reguläre Eintrittspreise und Ermäßigungstarife für das Schloss
Der reguläre Eintritt für Erwachsene beträgt 17 €. Mit diesem Ticket erhalten Besucher Zugang zu den wesentlichen Innenbereichen des Schlosses, darunter die Grands Appartements und das Musée Napoléon Ier. Gemeint sind also nicht bloß einzelne Räume oder ein eingeschränkter Rundgang, sondern der Besuch des Schlossinneren, wegen dessen die meisten Gäste nach Fontainebleau kommen.
Dazu gehören unter anderem die Galerie François Ier, der Ballsaal, die Wohnappartements und die historischen Trakte, die mit der königlichen und kaiserlichen Nutzung des Schlosses verbunden sind. Welche Räume am konkreten Tag geöffnet sind, kann vom laufenden Rundgang, von Restaurierungsarbeiten oder von organisatorischen Änderungen abhängen. Der Preis des Standardtickets sollte deshalb nicht mit einer Garantie verwechselt werden, dass jede einzelne Raumfolge jederzeit zugänglich ist.
Für bestimmte berechtigte Besucher gibt es einen ermäßigten Tarif von 15 €. Die Ermäßigung ist an den jeweiligen Status gebunden. Wer darunterfällt, sollte die Voraussetzungen vor dem Besuch in der offiziellen Tarifübersicht prüfen und – sofern für die Berechtigung erforderlich – einen passenden Nachweis dabeihaben. Entscheidend ist nicht das bloße Alter oder eine allgemeine Annahme, sondern die konkrete Kategorie, unter der die Ermäßigung gewährt wird.
Eine weitere Option ist der Eintritt in der letzten Stunde vor Schließung. Dafür wird ein Tarif von 13 € ausgewiesen. Dieses Ticket ist vor allem für Besucher interessant, die keinen vollständigen Rundgang planen, sondern noch einen begrenzten Zeitraum im Schloss verbringen möchten. Eine Stunde reicht, um einen Eindruck von den wichtigsten Bereichen zu erhalten; für eine ausführliche Besichtigung mit vielen Räumen, Details und Pausen ist der Zeitrahmen naturgemäß knapp.
| Ticketart | Preis | Einordnung |
|---|---|---|
| Regulärer Eintritt | 17 € | Standardtarif für Erwachsene |
| Ermäßigter Eintritt | 15 € | Für Besucher mit entsprechender Berechtigung |
| Eintritt in der letzten Stunde | 13 € | Zeitabhängiger Tarif kurz vor der Schließung |
| Zugang zu Park und Gärten | kostenlos | Vom Eintritt ins Schloss getrennt |
Die Tabelle bildet die wichtigsten Preisstufen ab. Sie ersetzt allerdings nicht die Prüfung der aktuellen Bedingungen. Gerade bei Sonderveranstaltungen, geänderten Öffnungszeiten oder einzelnen Ausstellungen kann sich der tatsächliche Ablauf vom gewöhnlichen Besuch unterscheiden.
Wer Anspruch auf kostenlosen Eintritt hat
Die wichtigste kostenlose Kategorie betrifft Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren. Für sie ist der Eintritt in das Schloss grundsätzlich frei. Das bedeutet nicht, dass jede Familienkonstellation automatisch ohne weitere Prüfung abgewickelt wird. Bei der Planung sollte deshalb klar sein, welche Personen zur kostenlosen Altersgruppe gehören und ob für den konkreten Besuch zusätzliche organisatorische Vorgaben gelten.
Auch junge Erwachsene zwischen 18 und einschließlich 25 Jahren können unter bestimmten Voraussetzungen freien Eintritt erhalten, wenn sie EU-Bürger sind oder ihren Wohnsitz in der EU haben. Diese Regelung ist nicht mit einem allgemeinen kostenlosen Eintritt für alle Besucher dieser Altersgruppe gleichzusetzen. Maßgeblich sind die geltenden Zugangsvoraussetzungen und die Einordnung als berechtigte Person. Wer diese Möglichkeit nutzen möchte, sollte die aktuelle Regelung vorab nachlesen und die für den Nachweis relevanten Unterlagen mitnehmen, sofern sie verlangt werden.
Die Rechnung für eine Familie lässt sich damit recht einfach aufstellen. Zwei Eltern, die jeweils den regulären Tarif zahlen, kommen zusammen auf 34 €. Ein 19-jähriges Kind aus dem EU-Raum kann – sofern die Voraussetzungen der entsprechenden Regelung erfüllt sind – kostenlos hinzukommen. Die Familie zahlt in diesem Beispiel also insgesamt 34 € für drei Personen, nicht 17 € für die Eltern. Der kostenlose Status des jungen Erwachsenen reduziert den Gesamtbetrag, ändert aber nichts daran, dass die beiden regulär zahlenden Erwachsenen jeweils 17 € kosten.
Bei zwei Kindern unter 18 Jahren bleibt es ebenfalls bei den 34 € für zwei regulär zahlende Erwachsene. Die Kinder erhöhen den Eintrittspreis nicht. Anders sieht es aus, wenn eine erwachsene Person nicht unter eine kostenlose Kategorie fällt und auch keinen Anspruch auf eine Ermäßigung hat: Dann ist für sie der reguläre Tarif anzusetzen.
Für die Planung sind vor allem diese Konstellationen relevant:
- Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren zahlen grundsätzlich keinen regulären Schlosseintritt.
- Junge Erwachsene zwischen 18 und 25 Jahren können bei erfüllten EU-bezogenen Voraussetzungen ebenfalls freien Eintritt erhalten.
- Zwei Erwachsene zum Standardtarif kosten zusammen 34 €.
- Eine Führung oder ein anderer Zusatz kann auch dann kostenpflichtig sein, wenn der Schlosseintritt entfällt.
- Eine Ermäßigung von 15 € sollte nicht mit dem kostenlosen Eintritt verwechselt werden.
Kostenloser Eintritt bedeutet nicht, dass jede Zusatzleistung kostenlos ist. Eintritt, Führung und Audioguide sind getrennte Bestandteile des Besuchs.
Erster Sonntag und andere zeitabhängige Ticketoptionen
Der erste Sonntag im Monat ist für das Schloss Fontainebleau ein wichtiger Termin, wenn es um kostenlosen Zugang geht. Nach der geltenden Regelung ist der Eintritt an diesem Tag grundsätzlich frei, wobei die Monate Juli und August ausgenommen sind. Wer eine Reise für den ersten Sonntag plant, sollte deshalb nicht nur den Wochentag, sondern auch den Monat kontrollieren.
Die Regel lautet also nicht schlicht „am ersten Sonntag kostenlos“. Präziser ist: Der erste Sonntag kann außerhalb der genannten Sommermonate einen freien Eintritt ermöglichen. Zusätzlich können sich die konkrete Öffnung, der Zugang zu einzelnen Bereichen und die Organisation vor Ort ändern. Ein kostenloser Tag ist daher kein Grund, die regulären Besuchsinformationen zu überspringen.
Für Besucher, die nicht auf einen freien Sonntag ausweichen können, bleibt der Spättarif von 13 € in der letzten Stunde vor der Schließung. Er ist eine echte Alternative für einen kurzen Aufenthalt, aber kein Ersatz für die vollständige Besichtigung. Wer zum ersten Mal in Fontainebleau ist, sollte die Zeit nicht unterschätzen: Das Schloss besteht aus mehreren historischen Bereichen, und der Rundgang erschließt sich nicht immer in wenigen Minuten.
Eine sinnvolle Entscheidung hängt deshalb vom Zweck des Besuchs ab:
- Für einen vollständigen Rundgang ist das reguläre Tagesticket die naheliegende Wahl.
- Für einen kurzen Eindruck am späten Nachmittag kann der Tarif von 13 € ausreichen.
- Für Familien mit Kindern ist der kostenlose Eintritt der Minderjährigen meist wichtiger als eine minimale Zeitersparnis.
- Für einen Besuch am ersten Sonntag sollte die Ausnahme für Juli und August berücksichtigt werden.
- Bei Sonderausstellungen muss geprüft werden, ob sie im Eintritt enthalten sind oder einen zusätzlichen Preis haben.
Sonderausstellungen sind ein weiterer Punkt, an dem die einfache 17-Euro-Rechnung an ihre Grenzen kommt. Manche Präsentationen gehören zum regulären Besuch, andere können eine zusätzliche Gebühr oder eine besondere Zugangskarte erfordern. Das lässt sich nicht pauschal für jede Ausstellung festlegen. Wer gezielt wegen einer temporären Schau nach Fontainebleau fährt, sollte deshalb vor dem Kauf kontrollieren, was im gewählten Ticket tatsächlich enthalten ist.
Führungen und Audioguides als Zusatz zum Schlosseintritt
Der Eintritt in die Innenräume ist nicht automatisch mit einer Führung verbunden. Wer die Geschichte, Raumfolgen und baulichen Veränderungen des Schlosses ausführlicher erklärt bekommen möchte, kann eine Führung als zusätzliche Leistung buchen. Der Aufpreis beträgt 7 € zum Eintrittspreis.
Für Besucher mit kostenlosem Eintritt bedeutet das: Der Eintritt entfällt, die Führung bleibt eine kostenpflichtige Zusatzleistung. Ein Kind oder ein berechtigter junger EU-Besucher kann also kostenlos ins Schloss gelangen, zahlt aber gegebenenfalls 7 €, wenn eine geführte Tour genutzt wird. Bei einer Familie sollte dieser Unterschied in der Gesamtrechnung auftauchen, weil sonst der Eindruck entsteht, alle Bestandteile des Besuchs seien automatisch gratis.
Eine Führung hat vor allem dann einen praktischen Wert, wenn man nicht nur Räume anschauen, sondern die Ordnung des Schlosses verstehen möchte. Fontainebleau ist kein einzelner, schnell erfasster Prunkraum. Die Anlage verbindet unterschiedliche Bauphasen, Nutzungen und historische Ebenen. Ohne Erklärung kann man sich auf die repräsentativen Räume konzentrieren und dabei übersehen, wie stark sich königliche und kaiserliche Nutzung im Gebäude überlagern.
Daneben wird vor Ort ein Audio- beziehungsweise Videoguide für 4 € angeboten. Ob das Gerät, die gewünschte Sprachfassung und das jeweilige Format am Besuchstag verfügbar sind, sollte vor Ort oder in den aktuellen Besucherinformationen geprüft werden. Die konkrete technische Ausgestaltung eines solchen Angebots kann sich ändern; aus dem Preis allein lässt sich nicht ableiten, welche Funktionen oder Inhalte im Einzelfall enthalten sind.
Auch die Frage, ob ein eigenes Smartphone die Ausleihe ersetzt, sollte nicht mit einer pauschalen Einsparung beantwortet werden. Entscheidend ist, ob das Schloss zu diesem Zeitpunkt eigene digitale Inhalte für private Geräte bereitstellt, in welcher Form sie angeboten werden und ob sie ohne zusätzliche Registrierung oder Verbindung funktionieren. Wer auf eine digitale Begleitung Wert legt, sollte daher nicht erst im Innenhof feststellen wollen, wie das System gerade organisiert ist.
| Zusatzleistung | Preis | Was vorher geklärt werden sollte |
|---|---|---|
| Geführte Tour | +7 € | Termin, Sprache und Plätze |
| Audio- oder Videoguide | +4 € | Verfügbarkeit und Format vor Ort |
| Eigene digitale Begleitung | nicht pauschal anrechenbar | Ob offizielle Inhalte und technische Voraussetzungen vorhanden sind |
Für einen einfachen Schlossbesuch sind beide Angebote optional. Wer ausschließlich die Räume besichtigen möchte, bleibt beim Eintrittspreis. Wer mehr Kontext sucht, sollte die Zusatzkosten in die Planung aufnehmen und nicht davon ausgehen, dass sie bereits im Standardticket stecken.
Schließtage, Öffnungszeiten und Parkzugang
Der Preis ist nur dann nützlich, wenn das Schloss am geplanten Tag auch geöffnet ist. Fontainebleau ist dienstags geschlossen. Hinzu kommen der 1. Januar, der 1. Mai und der 25. Dezember. Diese festen Schließtage sollte man vor jeder Buchung kontrollieren, vor allem wenn der Besuch in eine kurze Städtereise oder eine eng getaktete Rundfahrt eingebaut wird.
Von Mittwoch bis Montag liegt der reguläre Besuchskorridor. Die genauen Öffnungszeiten können saisonal variieren. Das ist für den Spättarif besonders relevant: Die letzte Stunde vor der Schließung richtet sich nicht nach einer pauschalen Uhrzeit, sondern nach dem jeweiligen Tagesplan. Wer den Tarif von 13 € nutzen möchte, muss deshalb zunächst wissen, wann der Einlass tatsächlich endet.
Ein weiterer Unterschied betrifft die Gärten und den Park. Der Zugang zu diesen Außenbereichen ist vom Schlossticket getrennt und kostenlos. Wer nur durch den Jardin de Diane, das Große Parterre oder die englischen Gartenbereiche spazieren möchte, benötigt keinen Eintritt für die Innenräume. Der Park ist damit eine eigenständige Besuchsoption und nicht bloß ein kostenloser Vorraum des Schlosses.
Das erklärt auch, warum ein Aufenthalt in Fontainebleau nicht zwingend mit dem Kauf eines Schlosstickets beginnen muss. Man kann den Park besuchen, ohne die Innenräume zu besichtigen. Umgekehrt berechtigt ein Schlossticket nicht automatisch zu irgendeiner zusätzlichen Leistung, die außerhalb des eigentlichen Besuchsangebots liegt. Schloss und Park sind zwei getrennte Zugänge mit unterschiedlichen Bedingungen.
Die Formulierung „kostenloser Park“ sollte trotzdem nicht mit „jederzeit uneingeschränkt zugänglich“ gleichgesetzt werden. Öffnungszeiten, saisonale Einschränkungen oder einzelne Sperrungen können sich auf den tatsächlichen Zugang auswirken. Wer ausschließlich wegen der Gärten kommt, sollte deshalb ebenfalls die aktuellen Hinweise kontrollieren – nur eben nicht nach einem Eintrittspreis für das Schloss suchen.
Wer nur den Park sehen will, braucht kein Schlossticket. Wer die Innenräume sehen will, sollte Parkzugang und Schlosseintritt getrennt planen.
Die Eintrittskosten für den eigenen Besuch richtig kalkulieren
Die einfachste Rechnung beginnt nicht beim Ticketpreis, sondern bei den Personen. Erst danach kommen Datum, Uhrzeit und Zusatzangebote. So lässt sich vermeiden, dass ein kostenloser Eintritt übersehen oder ein Zusatzbetrag unbemerkt in die Familienrechnung eingerechnet wird.
Ein praktikabler Ablauf sieht so aus:
1. Besuchstag prüfen: Dienstage sowie den 1. Januar, 1. Mai und 25. Dezember ausschließen. Zusätzlich die saisonalen Öffnungszeiten kontrollieren.
2. Personen einordnen: Für jede Person klären, ob der reguläre Preis, der ermäßigte Preis oder ein kostenloser Zugang infrage kommt.
3. EU-Regelung gesondert prüfen: Bei 18- bis 25-Jährigen nicht nur das Alter, sondern auch die geltenden Voraussetzungen für EU-Bürger oder EU-Residents berücksichtigen.
4. Familienbetrag berechnen: Zwei Erwachsene zum Standardtarif ergeben 34 €. Kostenlose Kinder oder berechtigte junge Erwachsene kommen hinzu, ohne den Eintrittsbetrag zu erhöhen.
5. Besuchszeit festlegen: Für einen vollständigen Rundgang den regulären Tarif einplanen; für einen kurzen Besuch kann die letzte Stunde mit 13 € interessant sein.
6. Zusatzleistungen entscheiden: Führung und Audio- beziehungsweise Videoguide werden separat berechnet.
7. Ausstellung kontrollieren: Prüfen, ob eine gewünschte Sonderausstellung im Ticket enthalten ist oder einen Zusatzpreis verlangt.
8. Park separat behandeln: Für den Park und die Gärten ist kein Schlosseintritt erforderlich.
Bei einer Familie mit zwei Erwachsenen und zwei Kindern unter 18 Jahren lautet die Standardrechnung daher 34 €. Bei zwei Erwachsenen und einem 19-jährigen Kind aus dem EU-Raum bleibt es ebenfalls bei 34 €, sofern die Voraussetzungen für den kostenlosen Zugang erfüllt sind. Eine Führung für alle drei Personen würde zusätzlich berechnet; der kostenlose Schlosseintritt des Kindes macht die Führung nicht automatisch kostenlos.
Für eine einzelne erwachsene Person ist die Differenz zwischen den Optionen überschaubar, aber nicht irrelevant: 17 € im regulären Tarif, 15 € bei anerkannter Ermäßigung oder 13 € in der letzten Stunde vor Schließung. Die größere Frage lautet, ob die gewählte Option zum geplanten Aufenthalt passt. Ein günstigeres Ticket ist kein Vorteil, wenn dadurch der zentrale Teil des Rundgangs zeitlich kaum noch erreichbar ist.
Was Besucher vor dem Ticketkauf prüfen sollten
Die wichtigsten Fehler entstehen nicht durch komplizierte Mathematik, sondern durch vermischte Kategorien. Der Park wird mit dem Schloss gleichgesetzt, der freie Eintritt mit kostenlosen Zusatzangeboten oder der erste Sonntag mit jedem Sonntag. Eine kurze Prüfung vorab räumt diese Missverständnisse aus dem Weg.
Besonders relevant sind:
- Alter: Kinder unter 18 Jahren und bestimmte junge Erwachsene können kostenlos zugelassen werden.
- Berechtigung: Ermäßigungen und EU-bezogene Regelungen gelten nur unter den jeweils vorgesehenen Voraussetzungen.
- Datum: Der erste Sonntag kann kostenlos sein; Juli und August sind dabei ausgenommen.
- Uhrzeit: Der Tarif von 13 € gilt nur in der letzten Stunde vor der Schließung.
- Schließtage: Dienstage sowie mehrere Feiertage sind für den Schlossbesuch ausgeschlossen.
- Zusatzangebote: Führung und Audio- oder Videoguide kosten extra.
- Ausstellungen: Temporäre Angebote können andere Bedingungen haben als der normale Rundgang.
- Parkzugang: Gärten und Park sind vom Eintritt in die Innenräume getrennt.
Diese Punkte reichen in der Regel aus, um den zu erwartenden Betrag realistisch einzuschätzen. Wer online bucht, sollte die im jeweiligen System angezeigte Ticketart mit der eigenen Berechtigung abgleichen. Wer an der Kasse kauft, sollte nicht nur den Preis, sondern auch die Gültigkeit und den Umfang des Tickets beachten.
Fazit: 17 € sind der Ausgangspunkt, nicht die ganze Rechnung
Der Schloss Fontainebleau Eintritt beginnt für Erwachsene beim regulären Preis von 17 €. Daraus folgt aber nicht, dass jede Person denselben Betrag zahlt. Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren haben grundsätzlich freien Eintritt; für 18- bis 25-jährige EU-Bürger oder EU-Residents kann ebenfalls ein kostenloser Zugang gelten, wenn die Voraussetzungen erfüllt sind. Anerkannte Ermäßigungen führen zu 15 €, der Eintritt in der letzten Stunde vor Schließung zu 13 €.
Für Familien ist die Rechnung schnell gemacht: Zwei regulär zahlende Eltern kosten zusammen 34 €. Ein kostenlos berechtigtes Kind erhöht diesen Betrag nicht. Eine Führung für 7 € oder ein Audio- beziehungsweise Videoguide für 4 € kommt dagegen als separate Leistung hinzu.
Der erste Sonntag im Monat kann außerhalb von Juli und August einen kostenlosen Besuch ermöglichen. Dienstage, der 1. Januar, der 1. Mai und der 25. Dezember gehören zu den Tagen, an denen das Schloss geschlossen ist. Park und Gärten bleiben vom Schlosseintritt getrennt und sind kostenlos zugänglich, wobei die aktuellen Zugangshinweise und Öffnungszeiten trotzdem geprüft werden sollten.
Am Ende ist das Tarifsystem nicht besonders kompliziert. Man muss nur die Variablen in der richtigen Reihenfolge betrachten: Person, Berechtigung, Datum, Uhrzeit und Zusatzleistung. Wer das tut, wird nicht von der Zahl 17 € in die falsche Richtung geführt – und kann den Besuch in Fontainebleau so planen, dass Preis und Programm tatsächlich zusammenpassen.
Wichtige Fakten
Denkmalstatus: klassifiziertes historisches Denkmal in Frankreich
Offizielle Website: chateaudefontainebleau.fr
Häufige Fragen
Wie viel kostet der Eintritt in das Schloss Fontainebleau?
Wann ist der Eintritt in das Schloss Fontainebleau kostenlos?
Sind Führungen im Eintrittspreis enthalten?
An welchen Tagen hat das Schloss Fontainebleau geschlossen?
Muss ich für den Besuch der Gärten Eintritt bezahlen?
Foto: user:Carolus / CC BY 2.5 — Wikimedia Commons
Von Carsten Wiegand